Главная Войти
Избранное
Сравнение
Экипировка и снаряжение для охоты и рыбалки
Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Уфа Челябинск
Избранное

Ловля леща в глухозимье

23

Лещ, как и большинство другой рыбы, в глухозимье проявляет слабую активность. Он меньше кормится и расходует меньше энергии. Однако это совсем не значит, что его не стоит ловить. Наоборот, зная некоторые особенности поведения леща в глухозимье, места его обитания и способы ловли, можно добиться неплохих успехов.

22

Для ловли леща желательно выбирать более или менее стабильную погоду, без резких температурных скачков; хорошо, если будет небольшая оттепель. В глухозимье лещ лучше всего клюёт по утрам, но будьте готовы провести на льду весь световой день в ожидании его выхода.

21

Лещ — донная рыба, искать её в феврале стоит прежде всего на ямах. Если речь идёт о ловле на реке, то нужно слабое течение с постоянным поступлением кислорода. Иногда лещ поднимается на несколько метров выше дна. Существует мнение, что такова особенность его поведения при высоком атмосферном давлении, а это значит, что клёв будет лучше при давлении нормальном или чуть ниже нормального. Упростить поиск леща поможет эхолот, а без эхолота хорошо рыбачить на тех водоёмах, рельеф дна которых вам хорошо знаком.

17

Теперь поговорим о способах ловли леща в глухозимье. Первый и самый распространённый способ — это зимняя поплавочная удочка. Подходит для стоячих водоёмов или водоёмов со слабым течением. Прежде всего, тут важен грамотный выбор удильника, а также сбалансированная снасть.

07

Удильник для ловли леща с поплавком нужно выбирать достаточно простой и незамысловатый, с открытой катушкой. Стоит обратить внимание на ручку. Лучше, если она будет из пенопласта. Во-первых, так приятнее рукам на морозе, а во-вторых, удильник с такой ручкой не тонет. Также важно наличие подставок, так как большую часть времени удочка будет стоять на льду. Стопор удобнее всего в виде клавиши, после нажатия на которую можно свободно сматывать леску.

06

Зимняя леска должна быть хорошо откалибрована, практически не видна в воде, иметь минимальную «память», быть крепкой на узлах и обладать достаточно высокой разрывной нагрузкой. Выбор диаметра напрямую зависит от размера рыбы. Если речь идёт об экземплярах за килограмм, то лучше остановить свой выбор на диаметре 0,14 мм, но будьте готовы к тому, что в глухозимье придется пробовать леску и тоньше, а поводок длиннее.

05

В последнее время среди рыболовов очень популярны зимние поплавки в виде «цветочка». Это неспроста. При лещовой поклевке такой поплавок поднимается на поверхность воды и раскрывается, словно распускающийся цветок. Такой поплавок очень информативен и чувствителен. Грузоподъёмность его бывает от 1,2 до 3 г.

04

Грузила лучше выбирать в виде набора дробинок из мягкого свинца с прорезями по центру. При весе грузил в наборе от 0,2 до 0,75 г огрузить поплавок на водоёме не составит никакого труда. Свинец здесь настолько мягкий, что его можно легко зажать пальцами.

03

Для оснащения зимней поплавочной удочки можно порекомендовать крючки марки Owner. Это крючки японского качества по невысокой цене. Для зимы отлично подойдут следующие серии: «53117», «50921», «50922» и «53157». Размер крючка зависит от размера рыбы и может быть от №10 до №14. Золотая середина — №12. Однако полезно иметь и более мелкие крючки, например №16.

02

При ловле леща зимней поплавочной удочкой предварительный закорм обязателен. Так как лещ обитает в ямах, кормить с руки не получится, не позволит глубина. Значит, используем конусную кормушку. В рыболовных магазинах продается уже готовая снасть, состоящая из удочки, катушки, лески и кормушки для доставки прикормки ко дну водоёма. Что следует использовать в качестве корма для леща? Существует несколько вариантов. Во-первых, это готовый покупной зимний лещовый корм. Он есть практически у каждого производителя прикормок. Это самый простой и недорогой вариант. Во-вторых, летний корм, но предназначенный для уже остывшей воды. Он сухой и требует дополнительного увлажнения.

Какой бы вариант вы ни выбрали, обратите внимание на то, чтобы корм был тёмный (чёрный или тёмно-коричневый) и с запахом специй (перец, корица, кориандр).

18

Третий вариант: кормить леща чистым кормовым мотылем. На дневную рыбалку вам может потребоваться порядка 1 кг кормового мотыля. Одна половина пойдёт на стартовый закорм, вторая половина — на докорм. Но идеальным вариантом, на мой взгляд, будет сочетание зимнего молотого корма и кормового мотыля. Например, на 2 кг готового корма используем 0,5 кг кормового мотыля. Всё тщательно перемешиваем и выполняем стартовый закорм. Оставляем запас смеси на докармливание. Те рыболовы, которые не доверяют покупному корму, могут приготовить его своими руками. Главное — помнить, что использование разного рода круп и каш для малоактивной рыбы в холодной воде нежелательно. Используйте для приготовления прикормки панировочные сухари, молотый подсолнечный жмых, костную муку и специи, например корицу. В качестве наживки подойдут комбинации насадочного мотыля.

29

Ещё более информативную форму оснастки мы получим, если заменим поводок с крючком специальным готовым и оснащённым зимним коромыслом. Такие коромысла могут иметь вес 2 г, 4 г и больее, в зависимости от условий ловли. Коромысло вместе с готовыми короткими поводками будет лежать на дне, и любая поклёвка сразу же будет заметна по поплавку.

Для тех водоёмов, где есть небольшая тяга, вышеописанную снасть можно немного изменить. Оставляем ту же удочку с намотанной на ней леской, но вместо поплавка используем кивок (можно самый простой и дешёвый металлический кивок), а вместо крючка и грузила ставим тяжёлую мормышку, например вольфрамовую или свинцовую дробину весом от 1,5 г и более (в зависимости от глубины и течения). При поклёвке лещ чаще всего поднимает кивок вверх. Важно этот момент не пропустить и вовремя сделать подсечку.

30

В тех случаях, когда мормышки весом 1,5 г недостаточно, ловить леща можно подпуском или «вертолётом», с которыми мы уже познакомились в предыдущей статье — «Ловля плотвы в глухозимье». Применительно к ловле леща данные оснастки ничем не отличаются от тех, что мы изготовили для ловли плотвы, разве что могут меняться диаметр лески, размер крючка и длина поводка.

27

Очень популярен среди рыболовов-любителей кивок Щербакова, идеально подходящий для ловли леща. Промышленно он не производится, однако есть умельцы, делающие такие кивки своими руками и выставляющие их на продажу. Когда происходит поклёвка на подъём, вся оснастка поднимется вверх благодаря кивку, чем и обусловливается разгрузка. Рыба не чувствует подвох и не выплёвывает приманку. Для ночной ловли леща в дополнение к зимнему кивку Щербакова можно использовать электронный сигнализатор: как звуковой, так и световой индикатор, который располагается на месте грузила-противовеса и срабатывает при подъёме.

01

Ещё один вид ловли леща со льда, относительно популярный среди зимних рыболовов, — это зимний фидер. Наиболее эффективен зимний фидер для ловли со льда в водоёмах, где находится переменное течение. Зимний фидер — это облегчённый вариант летнего; все элементы снасти должны быть максимально деликатными, но в целом вся оснастка — это уменьшенная копия летнего фидера.

  1. Удилище выбираем специально предназначенное для ловли зимним фидером. Оно напоминает блеснилку, но имеет три сменных хлыстика разной жёсткости.

  2. Катушка — безынерционная маленького размера, например «500», чтобы не утяжелять снасть.

  3. В качестве основной лески для ловли леща выбираем крепкую мононить диаметром 0,20 мм, а на поводок ставим 0,14 мм.

  4. Кормушки берём с минимальной кормоёмкостью, весом от 10 до 30 г. Желательно, чтобы они были пластиковыми и максимально закрытыми (так корм вымывается медленнее).

  5. Крючок выбирается №№12–16. Кроме размера, важен вес крючка: если течение сильное, то крючки нужны более тяжёлые, способные прижаться ко дну и оставаться на месте. Подобрать крючок можно уже во время ловли.

  6. Оснастку используем такую же, как и летом, например патерностер или несимметричную петлю. Как изготавливать такие оснастки, можно прочитать в статье «Современные фидерные оснастки. Часть 2».

  7. Прикормку используем такую, как рассматривали выше в статье. В качестве насадки подойдут мотыль, опарыш, червь или «бутерброды» из них.

14
13

Последний, пожалуй, из продуктивных видов ловли леща зимой со льда — это безмотылка. Рассмотрим основные элементы данной снасти.

10
  1. Удильник выбираем любой, который будет удобно непрерывно держать в руках. По моему мнению, самый удачный выбор — это удильник скандинавского типа. 11

  2. Кивок лучше из калёной стали или карбоновый. Он лучше будет задавать амплитудную игру мормышкам. Длина кивка в среднем 16 см, жесткость подбирается в зависимости от веса мормышки. Угол наклона кивка с мормышкой должен составлять около 45°. 09

  3. Самая уловистая мормышка для леща — это чёртик. Вес его подбирается в зависимости от глубины и наличия течения. Например, для глубины 3–4 м и небольшого течения оптимальный вес мормышки — 0,4 г, для 5–7 м — 0,6–0,8 г, и так далее. Очень хорошо работают чёрные чёртики. Лучше, если дополнительно они будут иметь коронки латунного, золотого или серебряного цвета либо будут обвиты медной проволокой. Белые и жёлтый арбузные бисеринки, пайетки или силиконовые кембрики сделают даже самого обычного чёртика уловистым. Помимо чёртиков, можно использовать козочек, гвоздешарики и гвоздокубики. Если глубина в водоёмах солидная и присутствует сильное течение, можно вязать гирлянду из трёх и более мормышек. Гирлянда позволит обловить разные слои воды и найти активную рыбу, где бы она ни стояла. Можно на 10–15 см выше основной мормышки привязать голый крючок. Лучше использовать крючки для вязания мушек, у которых ушко загнуто в сторону жала. Дооснастить крючок можно кембриками или бисером. Зачастую большинство поклёвок приходится именно на этот верхний крючок.

  4. Леску выбираем калиброванную, диаметром 0,14 мм, с минимальной «памятью», крепкую на узлах, возможно даже яркого цвета, чтобы лучше видеть её на льду.

  5. Лещ любит плавные покачивания мормышки, но я считаю, что нужно экспериментировать, особенно в глухозимье. Пробуйте разные виды игры, делайте паузы, переворачивайте удочку обратной стороной и снова выполняйте покачивания. Иногда все эти манипуляции и провоцируют леща на поклёвку.

16

Мы познакомились с основными принципами и способами ловли леща в глухозимье, осталось только научиться применять их на практике.

Автор: Людмила Галактионова

Поделиться: