Главная Войти
Избранное
Сравнение
Экипировка и снаряжение для охоты и рыбалки
Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Уфа Челябинск
Избранное

Ловля щуки со льда: зимние жерлицы

Одним из самых популярных и интересных зимних видов ловли является ловля щуки на жерлицы. Эмоции, которые переживаешь, видя загар флажка, побуждают тебя возвращаться к жерличной рыбалке снова и снова. Но чтобы рыбалка принесла заветную трофейную рыбу и доставила массу положительных эмоций, выбор и оснастка жерлиц должны быть правильными.

z 01

Что понадобится для ловли на жерлицы?

  1. Бур диаметром 130 мм, чтобы любой экземпляр щуки смог пройти в лунку без лишних усилий.z 02
  2. Набор жерлиц. Их количество зависит от рыболовного законодательства в вашем регионе. Например, в Брянской области с 1 марта 2023 года разрешено только 5 жерлиц на человека.
  3. Кан для живца. Лучше всего использовать кан из ЭВА. Он прочный, лёгкий, и живец в нём не мёрзнет даже в мороз.z 03
  4. При сильном морозе, или если вы планируете оставлять жерлицы на водоёме на ночь, лучше всего использовать специальные площадки под основания жерлиц из ЭВА, чтобы лунки не обмерзали.
  5. Медицинский зажим и зевник, чтобы суметь достать крючок из пасти щуки, если она сильно глубоко проглотила живца.
  6. Багорик обязательно должен быть в вашем ящике и ждать встречи с трофеем.

 

Выбор

Классическая жерлица состоит из основания (площадки), стойки, катушки с оснасткой и флажка. Начнём с того, что жерлицы бывают нескольких типов: готовые и самодельные, оснащённые и неоснащённые. Их можно изготовить самостоятельно, но я считаю, что не стоит изобретать велосипед, ведь сегодня в продаже есть жерлицы на любой вкус. Конечно, лучше всего остановить свой выбор на неоснащённых жерлицах, а оснастку сделать самому. Так будет надёжнее. Но в редких случаях, когда совсем нет времени заниматься оснасткой, можно купить и оснащённые. Только очень важно сделать правильный выбор, в пользу качественных жерлиц, в противном случае на льду вас может ожидать неприятный сюрприз.

Ярким примером высокого качества служат жерлицы RODSTARS. Износостойкость пластика, из которого они изготовлены, грамотно выполненная намотка, проработанные мелкие детали, такие как отверстие для фиксации крючка, — всё это отличительные особенности данных жерлиц.

z 06

Набор жерлиц A-ELITA тоже заслуживает знака качества», причем это касается жерлиц как в оснащённом, так и в неоснащённом виде. Шесть жерлиц в сумке, выполненной из плотной ткани, где для каждой части жерлицы отведено своё место. В чём преимущество этих жерлиц перед остальными? В пассивном состоянии флажок надёжно скрыт и не мозолит глаз. Но как только происходит загар, жерлицу видно даже с большого расстояния. Из минусов можно назвать хрупкость флажков и отсутствие износостойкости у резинок, которые впоследствии сложно купить отдельно.

z 04

Ещё одной разновидностью жерлиц являются так называемые «камышовые» жерлицы. Своё название они получили благодаря нестандартной высоте стойки. Такие жерлицы очень хорошо будут видны как на ровной поверхности, так и в камышах и любой другой растительности. Ярким примером таких жерлиц служат A-ELITA «Цапля».

Жерлицы ПИРС также изготовлены на совесть. Пластик не подвержен деформации на морозе, сами жерлицы яркие и заметные даже в метель, стойки довольно высокие, а каждая катушка оснащена фрикционным винтом, с помощью которого осуществляется торможение.

z 05

Ещё одна разновидность жерлиц — «тренога». Она очень компактная в транспортировочном состоянии. В настороженное положение и обратно приводится очень быстро; она устойчивая и высокая.

Оснастка жерлиц

Если всё же вы приняли решение оснастить жерлицы самостоятельно, то лучше это сделать следующим образом. Внимание! Некоторые элементы оснастки, такие как диаметр основной лески, вес грузила, размер крючка и т.д. могут отличаться в зависимости от условий ловли и региона РФ.

Для оснащения нам понадобятся:

  • жерлицы — 10 штук;
  • основная леска диаметром 0,30 мм — 150 м;
  • флюорокарбоновая леска диаметром 0,50–0,60 мм — 10 м;
  • грузила «оливка с кембриком» массой 10–12 г — 10 штук;
  • тройники (двойники) — 10 штук.z 07
  1. На катушку каждой жерлицы наматываем 15 м основной лески диаметром 0,30 мм.z 08

  2. Надеваем на основную леску грузило «оливка с кембриком» весом 10–12 г.z 09

  3. Вяжем поводки из флюорокарбоновой лески диаметром 0,50–0,60 мм длиной 35 см. Прикрепляем поводки к основной леске способом «петля в петлю».z 10

  4. К другому концу поводка привязываем тройник. Можно использовать классические двойники, щучьи двойники или живцовые двойники, но с тройниками, по моему мнению, лучше подсекаемость и меньше холостых поклёвок.z 11

  5. Жерлицы готовы! Ловим трофейную щуку!z 12

Несколько советов по оснастке

  1. Основную леску выбираем тёмную, под цвет воды в водоёмах, крепкую, с высокой разрывной нагрузкой и минимальной «памятью».

  2. В качестве поводковой лески лучше всего подходит флюорокарбон. Благодаря физическим параметрам, данный материал практически невиден в воде. Флюорокарбон меньше сечется о камни и ракушки и практически не обладает «памятью». Чтобы щука не перекусила поводок, выбираем диаметр от 0,50 до 0,60 мм и делаем поводок длиной от 30 до 40 см.

  3. Основную леску с поводком соединяем способом «петля в петлю» без карабинов и вертлюжков. Так мы избавляемся от дополнительных сочленений, которые могут подвести в самый ответственный момент.

  4. В качестве крючка можно использовать тройник, двойник (классический, живцовый, щучий) и даже одинарник. Следует помнить, что на тройнике живец дольше сохраняет свою живучесть, а с двойником, который заводится под жабры, он может быстро погибнуть. Крючки хорошего качества и любого вида продаются, например, под французской маркой Cannelle.

  5. Оливки лучше выбирать с кембриком внутри, чтобы избежать перетирания и обрезания лески о свинец.

z 14

Выбор живца

  1. В качестве живца можно использовать практически любую живую рыбу из местной акватории, но чаще всего обращаются к плотве, карасю, окуню и ершу.
  2. Бывалые жерличники обратили внимание на то, что зачастую лучшей приманкой служат обитатели той акватории, где планируется расстановка жерлиц. И неудивительно, ведь это естественная и привычная кормовая база для щуки. Однако иногда такой живец, как плотва, окунь и ёрш, уступает карасю из-за живучести последнего и его способности вести себя активно под водой в течение долгого времени.
  3. Живцом лучше обзавестись заранее. Его можно купить или наловить самостоятельно. Главное — суметь его сохранить. Следует помнить, что живцу требуется чистая прохладная вода, обогащенная кислородом, поэтому важно часто её менять и поставить аэратор в аквариум с живцом.
  4. Не допускайте резкого перемещения живцов из относительно тёплого аквариума в холодную воду водоёма. При резком скачке температуры живцы быстро погибнут.
  5. Средний размер живца — от 5 до 7 см. Однако зачастую крупные экземпляры щуки предпочитают крупную добычу, поэтому лучше иметь в запасе живцов разного размера и вида.
  6. В глухозимье, когда содержание кислорода в воде уменьшается, важно приподнимать живца от дна, чтобы он не задохнулся, а то и ставить его в полводы.
z 15

Тактика расстановки жерлиц

Жерлицы незаслуженно считают пассивным видом ловли, однако это ошибочно. Залог успеха жерличной рыбалки кроется в их постоянной перестановке и в поиске рыбы.

С тактикой определиться сложнее. Едва ли получится «взять водоём нахрапом». Разве только удача поможет. Скорее всего, придётся потратить время на его изучение. Можно попробовать поставить жерлицы вдоль камыша на небольшой глубине, можно на свалах и перепадах глубины, а можно на самих ямах. Шаг между жерлицами тоже может варьироваться, но желательно ставить их так, чтобы одна полностью размотанная жерлица не цеплялась за соседнюю.

z 18

Время клева щуки тоже зависит от водоёма и периода зимы, но чаще условно можно выделить три выхода: на рассвете, в обед (около часа дня) и на закате. Часто крупные особи клюют ночью.

z 16

В заключение еще несколько советов для начинающих жерличников.

  1. Следует просушивать жерлицы после каждой рыбалки, чтобы металлические их детали не ржавели.
  2. В сумке для жерлиц всегда имейте запасные элементы оснастки (флюорокарбон, крючки и грузила), чтобы в случае обрывов можно было переоснаститься на месте.
  3. Если вы планируете ловить в тёмное время суток, то не забудьте обзавестись светлячками для ночной ловли на жерлицы, это намного упростит вам поиск сработок.
z 17

Автор: Людмила Галактионова

Поделиться: