Хороший получился сезон «белого хищника» на малых реках — продуктивный, трофейный, интересный. Благодаря отличной погоде длился он до самого конца сентября. Ловил я чаще на воблеры. Лучшие из них попали в этот короткий список.
Jackall Micro Tappy
Личная новинка сезона. Выглядит приманка довольно экзотично, и если бы не многочисленные положительные отзывы хороших рыболовов, я бы, наверное, так и не решился никогда завести себе такую. Судите сами: однокрючковый кренк — уже довольно необычно (если не брать в расчёт «микробов»), а металлический лепесток и пластиковый «хвост», да ещё силиконовые усы, да ещё оперение на тройнике… Мягко говоря, гибридная приманка, а если не мягко — совершенно ни на что «природное» не похоже…

Первая же рыбалка с дрейфующей лодки уничтожила все сомнения. Несколько отличных голавлей и красавец-язь смело атаковали новинку и пожаловали на фотосессию. Проводка самая простая: кинул — тяни. Игра у воблера очень яркая, идёт он под самой поверхностью, позволяя облавливать коридоры травяных перекатов.

Последующие рыбалки закрепили успех. Несколько поклёвок случились «на шлепок» — в момент приводнения «микро-таппи». Одного тройника вполне достаточно для надёжной засечки рыбы. И даже хорошо, что он один. Часто крупные язи и голавли в подсаке ведут себя буйно и травмируются свободным тройником. В данном случае это исключено.


Jackall Chubby 38 и Smith Camion Super SR
Наряду с новинками ловил и на проверенных годами «старичков». В частности, на «Чабика» и «Суперкамиона». Первый отличился в прошлом сезоне по малоречному язю. Солидные рыбы из рыбалки в рыбалку поклёвками голосовали именно за эту приманку. Самого большого из пойманных, по закону подлости, взвесить на реке не смог, а нести домой такую красоту совесть не позволила. Могу только сказать, что он был заметно крупнее довольно привычных «полторашек». Малоречного язя я ловлю спиннингом больше четверти века, но сезон 2024 года был, пожалуй, лучшим по этой замечательной рыбе.

Несколько раз отличился по язю и другой «ветеран» — Camion Super SR. Интерес к этой довольно объёмной приманке стабильно проявляют не только взрослые рыбы, но и откровенная мелочь: неоднократно, в том числе и в этом сезоне, ловил на этот воблер подъязков от 300 граммов. Было и несколько отличных голавлей.



Jackall Chubby Minnow 35
Один из моих товарищей называет этот воблер «оружием возмездия». Если основную часть маршрута «белый хищник» нормального размера не ловится на классические голавлевые кренки, товарищ ставит «чаб-мин» и «косит всё подряд»: окуня, подъязков, жерешков, голавликов… Могу только подтвердить: этот воблер часто становится «палочкой-выручалочкой» на сложных рыбалках.

А ведь есть реки (северные притоки Волги в Нижегородской области), где рыбалка почти никогда не бывает простой. Вот там Chubby Minnow всегда оказывается востребованным. Сезон 2024 исключением не стал. Очень часто в патовых ситуациях «чаб-мин» позволял «уйти от нуля» с парой красивых окуней, некрупной щучкой или жерешком.


С июля по сентябрь ловил я на вышеназванные воблеры новым сверхлегким спиннингом Norstream Provokator-X 632UL. Несмотря на то что Micro Tappy и Camion Super превышают номинальную границу теста, работать ими на среднем течении вполне возможно: спиннинг заметно нагружается, но не проваливается. И при забросе объемных приманок не проваливается тоже. С крупной рыбой этот лёгкий изящный прутик справляется без проблем: хорошо отрабатывает все рывки стремительного голавля и «кувырки» мощного язя.

Автор: Дмитрий Соколов