Главная Войти
Избранное
Сравнение
Экипировка и снаряжение для охоты и рыбалки
Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Уфа Челябинск
Избранное

Карась: не так прост, как кажется

Карась далеко не так прост, как кажется. И даже на знакомом водоеме его поведение может непредсказуемо меняться. Целую неделю мы рыбачили на одном из озер в черте города в надежде на поимку крупного карпа и карася, и теперь хочется поделиться полученным опытом.

01

На большом озере со сложным рельефом дна и разнообразными грунтом сложнее всего обнаружить перемещение рыбы. Ведь в какое-то время она патрулирует средние глубины с зарослями травы, иногда выходит погреться и поесть на мель, а бывает, что и отстаивается в ямах. В таких условиях мне видятся две тактики ловли.

Наилучшие результаты на водоёме с осторожной рыбой принесла поисковая тактика. Это когда мы перебираем различные места и глубины до первой поклёвки. Далее мы останавливаемся на сработавшей точке и начинаем перебирать насадки. Вторая тактика — обильное прикармливание перспективного места — работает не всегда, особенно при рыбалке на обычных, «бесплатных» водоемах. В обоих случаях лучше не закидывать оснастки «на авось», а искать интересные места визуально, с помощью эхолота или маркерного грузила. Для достижения наилучшего результата на рыбалке данные тактики можно комбинировать, чтобы определить более эффективную из них.

02

Общие выводы этой весны по прикормкам и насадкам. В последнее время мы часто использовали базовый лещовый состав с добавлением молотого гороха. Перепробовали различные прикормки без резкой ароматизации и разницы не заметили. Всё-таки рыба на водоемах без высокой нагрузки редко привередничает в отношении прикормки.

03

Из насадок самый устойчивый результат показывали маленькие жёлтые пуффы со вкусом аниса. На крючок лучше насаживать один-два пуффа или один пуфф с двумя-тремя опарышами. Все остальные насадки в этом году работали намного хуже, а вот прошлые сезоны в фаворитах было красное и оранжевое плавающее тесто с фруктовым вкусом. Даже на хорошо знакомом водоеме для карася стоит подготовить несколько различных «угощений».

04

Оснасток в этом сезоне также перепробовали немало, но главным открытием стал флэт. Из преимуществ: отличная подсекаемость, лёгкий заброс, простое вываживание рыбы в зарослях травы. С ним очень удобно и просто работать, даже без специального корма и использования пресс-форм.

05

Вяжу небольшие, по 8–12 сантиметров, поводки из лески 0,22 мм с фидерными крючками среднего размера. К тому же (видимо, из-за лучшего преподнесения насадки по сравнению с другими оснастками), поклёвки с флэтом после перезаброса происходят намного быстрее.

06

Если в середине мая ловятся трофейные караси-самки, то ближе к концу месяца в улове начинают преобладать небольшие самцы. Судя по повреждениям на рыбе, это связано с начинающимся нерестом. Вода уже достаточно прогрелась, из-за чего стоит внимательно выбирать водоем для ловли и быть готовым к непростым рыбалкам.

07

Автор: Илья Сазанов

Поделиться: