Главная Войти
Избранное
Сравнение
Экипировка и снаряжение для охоты и рыбалки
Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Уфа Челябинск
Избранное

Shimano 23 Vanquish: в духе Infinity

Прошедшие в январе и феврале 2023 года в Японии выставки рыболовных снастей и снаряжения в очередной раз подтвердили, что японские лидеры рыболовного катушкостроения, Shimano, Inc. и Globeride, Inc., продолжают идти более или менее параллельным курсом, последовательно применяя «новые системы и технологии» к разным моделям своего ассортимента. В то время как Globeride представила на этот раз серию безынерционных спиннинговых катушек Daiwa 23 Airity, во многом копирующую 22 Exist (здесь все подчинено концепции Airdrive Design), Shimano в той же ценовой категории (порядка шестидесяти тысяч иен) показала обновленные 23 Vanquish, у которых мы встречаем многое из того, с чем познакомились год назад во время премьеры 22 Stella (ключевые слова — Infinity и Loop).

23 vanquish airity

Vanquish — это вторая по рангу универсальная серия безынерционных спиннинговых катушек Shimano, расположившаяся на иерархической лестнице непосредственно за «Стеллой» (в свое время она сменила так называемые «магниевые твины», Twin Power Mg). Обновленные к нынешнему сезону Vanquish выглядят солидно и привлекательно.

shimano 23 vanquish 01

Разумеется, на борту у 23 Vanquish полный набор «систем» и «технологий» Shimano, в том числе Infinity, которые активно использовались при продвижении 22 Stella.

shimano 23 vanquish 03

Принцип Infinity Xross относится к главной передаче катушки: речь идет о новой геометрии зубьев с более полным их контактом. Отсюда следуют: более равномерное распределение нагрузки, уменьшение вероятности повреждения передачи и увеличение ее долговечности. 

shimano 23 vanquish 04

Принцип Infinity Drive известен уже несколько лет, со времен премьеры морской серии 19 Stella SW. Смысл его в том, что шток шпули непосредственно не соприкасается с поверхностью вала шестерни главной передачи, внутри которого он передвигается, а поддерживается втулками. Поверхность втулок и штока исключительно гладкая, что, разумеется, способствует более легкому ходу катушки и значительно уменьшает потери на трение. У «Дайвы» аналогичное решение носит название Airdrive Shaft.

shimano 23 vanquish 05

Наконец, принцип Infinity Loop предполагает замедленное перемещение шпули с укладкой лески параллельными витками.

shimano 23 vanquish 06

С Infinity пока всё, а из других сравнительно новых решений можно назвать выступ Anti Twist Fin, расположенный в рычаге ротора под узлом ролика лесоукладывателя и призванный «поддерживать натяжение лески и предотвращать ее провисание», в результате чего исключается намотка на шпулю петель и образование «бород» при забросе. Когда в начале века Shimano экспериментировала со сверхмедленной намоткой лески (Super Slow Oscillation), аналогичное решение называлось S-Arm Cam. Теперь та же идея воплощена уже на новом уровне.

shimano 23 vanquish 07

Еще одно сравнительно новое решение, пришедшее из «Стеллы», — «революционные тормозные шайбы» Dura Cross из нового, «в десять раз более долговечного» материала.

shimano 23 vanquish 08

Характерно, что Daiwa и Shimano продолжают соревнование «У кого легче?». Снижение массы катушки уже двано превратилось, по-видимому, в один из главных инструментов привлечения покупателей. Shimano 23 Vanquish (на внешних рынках — Vanquish FC) рекламируется под девизом Beyound Lightness, смысл которого — «Легче легкого».

shimano 23 vanquish 10

Номинально самой легкой (140 г) модификацией 23 Vanquish является пресловутый сверхмедленный тысячник SSSPG, имеющий рабочее плечо ручки 35 см и скорость подмотки 58 см за один оборот ручки. Обычная катушка 2500-го размера весит 165 г, 4000-го — 205 г (у «Стеллы», для сравнения, масса четырехтысячника составляет 260 г). Облегчение достигнуто за счет использования ряда углепластиковых деталей вместо металлических, а также некоторых других решений.

shimano 23 vanquish 09

Примета нашего времени — преобладание модификаций с высокой передачей (HG, XG); в катушках большого, 4000-го, размера стандартной передачи вы вообще не найдете.

shimano 23 vanquish 11

Легкие, малоинерционные Shimano 23 Vanquish особенно хорошо подходят для ситуаций, когда катушка играет важную роль в придании приманке игры, когда требуются многочисленные старты, мгновенные остановки вращения, когда особенно важна чувствительность снасти. Разумеется, они прекрасно сочетаются с дорогими современными удилищами, тоже сильно облегченными за счет использования соответствующих препрегов и фурнитуры.

shimano 23 vanquish 02

Фото: Shimano, Inc.Globeride, Inc. (1)

Поделиться: