Главная Войти
Избранное
Сравнение
Экипировка и снаряжение для охоты и рыбалки
Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Уфа Челябинск
Избранное

Ловля щуки в глухозимье

С середины января наступает глухозимье — время сложных рыбалок. Из-за низкого содержания кислорода в воде рыба становится пассивной, кормится редко и неактивно. Касается это и щуки. Именно о ловле зубастой в это непростое время мы и поговорим. Щуку ловят на приманки двух видов: искусственные и натуральные. О жерлицах разговор отдельный, а в этой статье поделюсь опытом ловли на балансиры и раттлины.

009

Начнем с приманок. Поскольку щука в глухозимье более привередлива и не бросается на что попало, стоит запастись различными приманками. Начнем с балансиров. В первую очередь важен размер и объем приманки. Отлично подойдут приманки от 7-го до 9-го размера. Плюсом будет объемное тело. Цвет при ловле щуки, по моему мнению, не принципиален.

001

Раттлины необходимо иметь двух видов: с шумовой капсулой и без нее (тихие). Размер: от 65 до 120 мм. Больше можно, меньше не вижу смысла. Тихие стоит взять как металлические, так и силиконовые. Полезно подвесить на средний тройник яркий кембрик.

004

В целом, места ловли остаются те же, но активность щуки будет распределена неравномерно. В течение дня будет 2–3 всплеска активности продолжительностью 30–40 минут. Более перспективны места с высоким содержанием кислорода в воде. Родники, впадающие ручьи, затоны близ течения. Стенки камыша и рогоза по-прежнему будут работать. Думаю, объясняется это тем, что через пористые стебли растений в воду поступает кислород. Вторая причина: в холодной воде мягкая растительность оседает на дно, малек прячется в камыше, и щука там за ним охотится.

002

Второй подход — с использованием эхолота. Если у вас есть оборудование, то стоит искать бель. Как и осенью, щука ходит за кормовой рыбой. Нашли бель и начинаем ловить вокруг нее. Щука всегда стоит рядом со стаей. Клев также будет с интервалами.

006

Мой опыт подсказывает, что стоит чаще менять лунки. Та рыба, которая начала кормиться, возьмет на первых 7–10 взмахах. Я бурю несколько лунок, проверяю их и двигаюсь дальше. Там, где была поимка или пустая поклевка, оставляю пометку (крест на снегу), чтобы, возвращаясь, снова проверить эту и ближние к ней лунки.

008

В игру стоит добавить паузы и покачивания. Перерыв между рывками может достигать 10–12 секунд. Регулярно чередуйте шумные и тихие приманки. Те приманки, на которые больше всего поклевок, используйте чаще, а в конце рыбалки, проверяя рабочие лунки, пробуйте менять приманки-фавориты, дольше обычного задерживаясь на лунках.

005

Главный совет: больше перемещаться и экспериментировать с приманками. Глухозимье требует от рыболова усердия и смекалки.

007

Автор: Василий Сазанов

Поделиться: