Главная Войти
Избранное
Сравнение
Скидка 13% на первую покупку за регистрацию и +10% по дисконтным картам до 31 марта. Подробнее
Экипировка и снаряжение для охоты и рыбалки
Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Уфа Челябинск
Избранное

Пять лучших воблеров на щуку

Спиннинговый сезон уже в разгаре. Щука клюет стабильно, «глухолетье» еще далеко, самое время ловить на воблеры. В этой статье я расскажу о своих любимых воблерах. На каждый из них поймано много щук, каждый прошел не только обычные рыбалки, но и соревнования, каждому из них доверяю как самому себе. А один из них впечатлил меня настолько, что получил место в списке, несмотря на то что появился на рынке лишь в конце прошлого сезона.

Первое место отдам моему любимому Jackall Rerange 130MR.

rerange 1

Эта приманка, отлично подходящая для ловли щуки и судака на глубине от трех до пяти метров, уже завоевала сердца многих рыболовов. Основные виды проводки: «умирающий» твичинг и классический твичинг.

rerange 2

Rerange 130MR очень хорошо поднимает рыбу и отлично играет на самой малой скорости. Подходит для облова отдельных объектов.

На втором месте у меня O.S.P. Rudra 130SP. Об этом воблере написано уже столько всего, что комментарии излишни. Он подходит для глубин от двух до четырех метров. Основной особенностью данной приманки является ее способность собирать щуку с обширных площадей. Ловить можно всеми видами твичинга, но основным считается «жесткий твичинг». Типичные места ловли: поливы и стенки водной растительности.

hecht 1

Третье место занимает воблер, тоже не нуждающийся в особом представлении: ZipBaits Orbit 110SP.

o 1

Универсальная приманка, очень послушная и эффективная. Основные глубины ловли: 1,5–2,5 метра. Имеет отличные полетные характеристики, что позволяет ловить в сложных условиях.

o 2

Отлично подходит для ловли вдоль стенок водной растительности и в окнах. Я бы охарактеризовал Orbit как воблер, идеально подходящий для береговой ловли.

Четвертым в списке будет составник Jackall Magallon.

magallon 1

На него можно ловить на глубине одного-двух метров. При необходимости, задрав спиннинг вверх, можно облавливать и полуметровую глубину. Данное свойство делает воблер идеальным для облова сверхмелководных и мелководных участков.

magallon 2

Важное свойство: возможность игры на месте. Основные проводки: мягкий твичинг по шнуру и классический короткий твичинг.

И, наконец, пятой идет новинка прошлого года — Jackall Mag Squad 160SP.

mag squad

Крупный воблер с сильным лобовым сопротивлением. Очень хорошо поднимает и собирает с площадей крупную щуку. В условиях холодной воды оказался практически вне конкуренции. Подходит для ловли на глубинах до 4–5 метров. Основные виды проводки: классический твичинг и жесткий твичинг.

Теперь что касается цветов. Рекомендую иметь каждую приманку в двух-трех расцветках, например в яркой, темной и натуральной. Желательно сочетать матовые и глянцевые покрытия.

hecht 2

Для того чтобы понять каждый из воблеров, я бы посоветовал две-три рыбалки ловить только на одну модель. Это поможет полностью разобраться в особенностях ее подачи и проводки.

Имея в коробке эти пять воблеров, вы получите возможность облавливать разные глубины и сможете подобрать приманку под любые условия.

pike

Автор: Василий Сазанов

Поделиться: