Главная Войти
Избранное
Сравнение
Экипировка и снаряжение для охоты и рыбалки
Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Уфа Челябинск
Избранное

ICAST 2021: значимая выставка в США

Первой значимой международной выставкой рыболовных снастей и принадлежностей (из числа тех мероприятий, на которых крупные компании устраивают премьеры своих новинок) в эру ограничений, связанных с COVID-19, стала американская ICAST, прошедшая 20–23 июля 2021 года в Орландо (США, штат Флорида).

icast 2021 01

В то время как зимние японские выставки прошли нынче в «виртуальном формате» (то есть вместо выставок было организовано представление новинок, а также различные семинары и розыгрыши призов в интернете и по телевидению), а европейскую EFTTEX этим летом отменили второй год подряд, Американская ассоциация спортивного рыболовства (ASA) свою выставку ICAST в этом году все-таки провела. В прошлом-то году ICAST тоже была «виртуальной».

icast 2021 02

Возможно, сейчас помогло и то, что традиционное место проведения ICAST (Orange County Convention Center) находится в штате, губернатор которого известен своим скептическим отношением к строгим «ковидным ограничениям».

icast 2021 03

Как бы то ни было, ICAST 2021 состоялась, и новинок на ней было много. Как водится, путем голосования были определены победители в различных номинациях конкурса на лучший товар. И как обычно, результаты этого конкурса никоим образом не отражают действительное значение товаров-победителей для рыболовов, зато будут немало способствовать их продвижению.

icast 2021 04

Лучшим пресноводным удилищем было названо Abu Garcia Zenon, нахлыстовым удилищем — G. Loomis NRX+T2S. Лучшая нахлыстовая катушка — Greys Tital, пресноводная катушка — Daiwa Zillion SV TW, морская катушка — Daiwa Saltist MQ.

Особое внимание рыболовов всегда привлекают летние новинки ведущих японских производителей снастей, анонсы которых по традиции приурочиваются к очередной ICAST. У Globeride, кроме победителей конкурса, мы видим серию универсальных безынерционных спиннинговых катушек Daiwa Ballistic MQ LT, сверхлегкую QC-750, мультипликаторные Steez CT70, Tatula SV Limited, Lexa T-Wing…

icast 2021 05

Shimano, Inc. на этот раз представила обновленные серии безынерционных спиннинговых катушек Sustain FJ, Spheros SW-A, Nasci FC и Nexave FI, а также мультипликаторные Curado MGL 150.

icast 2021 06

Нынешняя ICAST еще раз подтвердила, что часть экономики, связанная со спортивным рыболовством, не только не заглохла в период «пандемии», но и получила некоторые новые импульсы, а это не может не радовать.

По-прежнему производится разными фирмами и фирмочками много ярких, броских снастей и принадлежностей для молодежи, женщин и вообще всех, кто любит всё «классное» и «клёвое». Америка, пожалуй, тут всегда была впереди планеты всей, остается она впереди и сегодня.

icast 2021 07

Мода на мягкие приманки (soft-plastics) и не думает проходить. Появляются все новые и новые формы таких приманок и составы для их изготовления. То же самое относится и к миру воблеров, в котором новинки лезут на рынок, как грибы после дождя. Характерен отказ производителей от «монокультуры»: на одних приманках сегодня далеко не уедешь, ассортимент марки полезно расширять за счет нужной любому рыболову OEM-продукции (леска, фурнитура и др.), которую независимые китайские производители теперь выпускают приличного качества.

В то же время, отчетливо звучит мотив защиты окружающей среды. В Штатах, как, впрочем, и в зарубежной Европе, любой компании очень полезно сегодня поиграть в Грету и показать себя озабоченной глобальным потеплением. Отсюда лески, принадлежности и одежда, изготовленные из вторсырья.

И еще один момент, характерный именно для нынешней выставки. После двухлетнего перерыва (прошлогодняя ICAST была, как уже говорилось, «виртуальной») рыболовы, представители торговли и СМИ, истосковавшиеся по живому общению, наверстывали упущенное. Товары легко заказать в интернете или пощупать в обычном магазине, а вот пообщаться с людьми, съехавшимися со всей страны и из-за рубежа, можно только на подобном мероприятии.

DB

Поделиться: