Главная Войти
Избранное
Сравнение
Экипировка и снаряжение для охоты и рыбалки
Москва Волгоград Воронеж Екатеринбург Казань Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Уфа Челябинск
Избранное

Ловить надо уметь!

 

 

 

Очередная поездка в излюбленную всеми рыболовами астраханскую область. Мы планировали ее заранее, так как очень привязаны к датам. Традиционно мы выезжаем на рыбалку в десятых числах октября, поэтому предугадать каковы будут результаты этой рыбалки было невозможно, попадем мы на сумасшедший жор хищника, который уже стянулся в ямы или же будем слоняться от ямы к яме, выходить на раскаты или же искать щуку и судака в небольших протоках, все это мы могли узнать только по факту приезда. Конечно же за пару недель до поездки мы связывались с местными егерями и прощупывали почву, какая вода, сильно ли течение, какие веса грузов брать, что в этом сезоне лучше работает, какие цвета, размеры приманок, твистеры или виброхвосты, может вообще сконцентрироваться на троллинге.

Итак, в свою поездку я делал упор на джиг с весами от 20 до 38 грамм, а так же не оставлял возможность порыбачить твичем на глубинах от 4-6 метров. Конечно же на жарёху мы едем «душить окуней», поэтому ультралайт я так же захватил с собой.

Утро четверга, мы позавтракав вышли к пирсу, где нас уже ждали лодки, идти до места нам было около 40 минут по главному банку Бахтемир. Помиммо нас на пирсе стояло еще около 4 лодок, все они не могли выйти из-за нависшего над водой густого тумана. Но вскоре мы выдвинулись на наши излюбленные точки. Как обычно, я даже ощутил дежавю, на тех же самых местах, что и ранее, по берегам стояли судачатники в забродах и подергивая резинку ждали своих клыкастых. Рыболовная артель также как и всегда собирает свои сети неподалеку. Каждый год проходя по воде мимо паромной переправы я смотрел на автобусную остановку нависающую над обрывистым берегом, которая понемногу начинала обваливаться из-за промывания берега, в этом году ее руины уже торчали из воды, а паромный подъезд был передвинут немного дальше. Вообще картина прибрежных астраханских селений выглядит удручающе, не хочется даже думать как тут живет местный люд. Но стоит только немного отдалиться от поселков и выйти протоки и развилки, то глазу предстает дикая Астрахань, белохвостые орланы парами сидят на сухих деревьях, белая цапля стоит на мелководье одиноко, оглядываясь, замерев смотрит в сторону проходящего катера. Огромные бакланные районы с сухими и прогнившими деревьями облепленные этими черными обжорами. Густой камыш стеной встает по бокам, уже никуда не деваясь, сопровождая нас повсюду. То и дело перед катером, вдалеке, видны всплески воды, играет рыба, как-то хорошо становится на душе. И вот мы на месте, становимся на самом свале с двух на шесть метров, и начинаем с друзьями пробрасывать яму, то и дело меняя наживки. Видимо в этом году рыбалка будет трудовой, с первых же минут показалось мне. Судак догонял приманку и бил в нее не охотно, потом догонял снова и добирал, когда же мы поднимали рыб, то видно было, что он брал не жадно, почти все просечки были за край губы. Все это заставляло нас менять остнастку, ставить двойники, рисковать и оголять крючки даже в коряжниках, чтобы реализовать поклевку вялой рыбы. Солнечная погода компенсировала наш минимальный улов. Все-таки приятно рыбачить в октябре в одной майке и мазать на лицо крем от загара, курорт!

Я уже оставил три приманки в коряжнике, куда неоднократно кидал и получал в ответ несильные тычки, мне верилось, что там должно быть что-то стоящее, ведь не напрасны мои обрывы. Так оно и вышло, удар и на той стороне повисло что-то крупнее обычного, характерная тряска головой, давление вниз, это точно судак. Уже перед самой лодкой еще бодание и он в подсаке. Судак на 3,200 кг. Мой личный рекорд (не густо, но все же). Недавно я рыбачил на Таймыре и небольшой таймень севший на вертушку при ловле хариуса сломал мою любимую палку, так что в эту поездку я взял у друга палку Norstream Flagman-T с тестом 7-25 г. Много расписывать я не буду, но скажу, что сходов с ней практически не было, точнее сход был один и то потому, что я не просек хорошо рыбу, палка отработала великолепно, все рывки гасила, чувствительность отличная, еще поразили бросковые качества, палка удивительно пуляла. Друг, еще один Сергей, понемногу подлавливал судачков. Затем клёв совсем затих и мы передвинулись ниже по течению на нашу любимую ямку которую мы прозвали «супермаркет» потому, что оттуда можно было выловить всё что захочешь). Там уже стояли наши друзья (вторая лодка) у которых в улове был небольшой жерех. Что ж, видимо ямка не работает сегодня, но проверить ее мне все же не терпелось. Заброс, еще заброс и перед разинувшими рты друзьями я тащу что-то крупное, приятная тяжесть висит и двигается нехотя, выкачиваю не спеша, чтобы не сделала свечку, но она все-равно идёт к поверхности, приходится изгаляться и двигать ее в разные стороны. Уже у самой лодки мощнейший рывок под лодку и тряска головой, я думал она сломает всё, но катушка, новая плетенка (VARIVAS), и палка действовали одним целым и помогли мне поднять эту забастую на поверхность. 5,700 кг. – тоже не плохо.

blog Flagman2

Вообще забегая вперед, хочу сказать, что в эту поездку поклевок было немного, но почти все были с хорошими трофеями. Меньше трешки щук мы не поднимали, были еще пятерки, судак на 3,2 кг., сазана достали на 6,300 кг., обедая на острове. Так, что рыбалка действительно оказалась трудовой, из всех лодок, что приходили на базу, наша лодка отличалась упорством и уловистостью, кто хотел ловить, тот ловил, на дурака проскочить не получалось, это подтвердили и наши егеря. Как же приятно приходя на базу доставать для фотосессий свой улов на глазах у горя-рыбачков и которые с жадностью просят рассказать на, что клюёт, где клюёт, как клюёт, почему у нас клюёт, а у них нет. Ответ прост.

Ловить надо уметь!

 blog Flagman3

 

Поделиться: